18 Мар 2019 11:57

С 1 июля выплата родителям по уходу за детьми-инвалидами составит 10 тысяч рублей

В начале марта был подписан указ* Президента РФ о повышении ежемесячных выплат родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. В Белгородской области нововведение коснется около 3400 граждан. С 1 июля размер получаемой ими компенсационной выплаты составит 10000 рублей.

Напомним, в настоящее время родитель (усыновитель, опекун) имеет право на компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в размере 5 500 рублей. Важным критерием получения такой выплаты является отсутствие факта трудоустройства у ухаживающего лица. При этом важно, чтобы гражданин формально был трудоспособным (не пенсионером).

Для оформления данной выплаты необходимо обратиться с соответствующим заявлением  в территориальный орган ПФР, представив документы, подтверждающие факт отсутствия работы.

Если же за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает иное лицо (не один из родителей, усыновителей или опекунов), то размер компенсационной выплаты останется прежним и составит 1 200 рублей. При этом ухаживающий гражданин также должен быть неработающим трудоспособным  лицом.

* Указ Президента РФ от 7 марта 2019 г. № 95 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

Дата последнего изменения: 18 Мар 2019 11:58