15 Мар 2018 12:00

Cоздание клубов «Сто лет до старости»

В последнее десятилетие в России происходит динамичное внедрение информационных технологий в жизнедеятельность человека. Предоставление государственных услуг и социальной поддержки выходит на новый уровень- получение в электронном виде, который у большинства людей третьего возраста вызывает затруднения. Особо это коснулось жителей отдаленных населенных пунктов.

Для решения этой задачи Комплексный центр социального обслуживания населения с 05 марта 2018 года реализует новый социальный проект, в рамках которого в селах Большое, Сетище и Круглое будут созданы клубы «Сто лет до старости».

Работа клубов будет направлена на развитие добровольческого движения среди граждан старшего поколения, оказание ими содействия в развитии системы образовательной и социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста, организацию взаимодействия органов местного самоуправления, пенсионного фонда, органов и учреждений системы социальной защиты населения с жителями отдаленных населенных пунктов.

Для участников клубов будут организованы просветительские курсы по двум направлениям. Учитывая результаты ранее реализованного проекта «Университет третьего возраста» выбраны наиболее востребованные направления:

-«Финансово-правовая грамотность»

-«Компьютерная грамотность».

Курс «Финансово-правовая грамотность» включает в себя беседы за круглым столом с представителями пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения и органами местного самоуправления, где будут озвучены вопросы пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки льготных категорий населения, нововведений в законодательстве. Это позволит жителями отдаленных населенных пунктов напрямую адресовать интересующие вопросы и получать компетентные ответы, тем самым обеспечить себе социальную защищенность.

Одним из важнейших направлений является обучение пожилых людей основам работы на персональном компьютере. В связи с этим, было принято решение приобщить пожилых волонтеров к обучению «Компьютерной грамотности» граждан старшего поколения. Ведь они как никто другой смогут доступно и понятно изложить информацию, найти подход и помочь преодолеть трудности в освоении новых знаний.

График проведения просветительских курсов в клубах «Сто лет до старости»

Направление курса

Дата проведения курсов

с.Большое

с.Круглое

с.Сетище

«Компьютерная грамотность»

«Финансово-правовая грамотность»

2018 г.

Приглашаем всех желающих записаться на участие в мероприятиях клубов «Сто лет до старости» по телефону 5-24-30 или по адресу с.Красное, ул. Подгорная д.14/1. Более подробную информацию можно получить по вышеуказанным координатам.

Дата последнего изменения: 12 Апр 2018 14:50