Историческая справка

Впервые оседлые поселения людей в нашей местности отнесены к образованию южной оборонительной черты (границы) российского государства от набегов кочевников. В то время вся территории была заросшей непроходимыми лесами. Нашими предками была найдена Круглая поляна и заселена. И от этого произошло название села – Круглое. Село Заломное – название получило от слов заломить. Здесь был лес богатый дарами природы и люди ходили собирать орехи, грибы, ягоды, груши,яблоки и, чтобы не заблудиться, делали на деревьях заломы веток. Новосолдатка получила название от слова солдат. В царской России в те далекие годы служба в армии была 25 лет и тем солдатам, которые заканчивали срок службы, выделялась земля в определенном количестве, и один солдат получив землю, организовал там небольшое поселение – Новосолдатку. Хутор Новый путь был организован переселенцами из с. Круглое как товарищество по совместной обработке земли до организации колхозов или в период организации их.

В 1919 – 1920 годах, когда устанавливалась Советская власть, землю поделили на все души.

В 1929 году началась коллективизация. Крестьянские хозяйства на 1/3 были раскулачены и разграблены.

В 1935 году образован Новоуколовский район, куда вошло село Круглое. Кругловский колхоз разделен на 4 колхоза.

В ноябре 1935 года организован колхоз «Гигант» в него входили Кругловский сельский совет,а в марте следующего года этот колхоз распался и в Круглом создан был колхоз «Красный Боец»,председателем был Головин Григорий Афанасьевич, также были созданы 2 колхоза «Красный герой» председатель Шеншин Алексей Стефанович и колхоз «Красный пахарь» председатель – Лукашов Василий Петрович.

В 1937 году было произведено слияние колхозов в один – «Красный боец».

В 1938 году колхоз «Красный боец»поделили на 4 колхоза »Хлебороб»,имени «Куйбышева»,Красный Пахарь».

С июля 1942 года по январь 1943 года наши села были оккупированы немцами и все коллективное хозяйство разрушено. Много людей не возвратилось с войны об этом свидетельствуют обелиски с высеченными именами погибших в с.Круглое, посмертно награжден Герой Советского союза Жданов Алексей Митрофанович за подвиг в ВОВ. И сейчас его имя носит Кругловская школа. Каждый третий житель военных лет награжден медалью за доблестный труд во время Великой отечественной войны.

В 1953 году в сентябре месяце колхоз имени Куйбышева был переименован в колхоз «Ленинец».

В 1955 году были объединены колхоз имени «Какоткина» с.Новосолдатка и х.Новый Путь. После этого объединенная территории Кругловского сельского совета стала одним колхозом. Председателями колхозов были Рахманин Петр Андрианович,с 1961 по 1970 г. Рахманин Иван Андрианович.

А с 1970 года по 1993 год председателем колхоза «Ленинец» был Двадненко Георгий Кузьмич. В семидесятые годы население Кругловского поселения начало перестраивать свои дома, были построены современные по тем временам Дома Культуры в Круглом и Новосолдатке, Кругловская школа, пристройка к Новосолдатской школе, гостиница, развивалось животноводство и стоились большие помещения для скота. Затем прокладывались дороги с твердым покрытием, одним из первых в районе начиналась газификация домов, строились дома для работников колхоза «Ленинец».

В 1992 году колхоз «Ленинец» преобразован в АОЗТ «Русь», затем в СПК «Русь» ,СПК «Русь» перешел С июля 2001 по 2006 год в АО «Эфко-Круглое». В Настоящее время земли, расположенные вокруг Кругловского поселения обрабатывает ГУП «Зерновая компания», где работают жители поселения. Также жители работают в ОАО «Краснояружский бройлер», в организациях райцентра села Красное, за пределами Красненского района.

Территория Кругловского сельского поселения составляет 7990 га, в том числе земли с/х назначения – 6400 га. В Кругловском сельском поселении – 544 жилых дворов, в которых проживают 1253 человека: с. Круглое – 667 человек, с.Новосолдатка – 322 человек, с.Заломное – 228человек, х.Новый путь – 36 человека,. Пенсионеров и инвалидов 596 человек, трудоспособных – 522 человек, работающих – 404 человека. На территории поселения 449 подворья ведут ЛПХ, в них содержатся 157 коров.

Дата последнего изменения: 04 Окт 2017 20:31